Descripción detallada Lote 81

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 786, Lote # 81

ALFREDO RAMOS MARTÍNEZ
(Monterrey, Nuevo León, 1871 - California, E.E. U.U., 1946)

Sin título
Firmado y fechado Ensenada 1930
Pastel sobre papel periódico
Con dedicatoria: "To Mrs. Healy, sincerely Alfredo Ramos Martínez".
Agradecemos al Sr. Louis Stern por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2016. Será incluida en el Catálogo Razonado de obra en papel, a ser publicado por Alfredo Ramos Martínez Research Project.
Publicado en: GALPIN, Amy. A Spiritual manifestation of Mexican Muralism: Works by Jean Charlot and Alfredo Ramos Martínez. E.E. U.U. Tesis de Doctorado de Filosofía en Historia del Arte por la University of Illinois en Chicago, 2012, pp. 238 y 275. En esta publicación la autora identifica como posible modelo de esta obra a la actriz Dolores del Río.
En 1930 Alfredo Ramos Martínez fue el encargado de pintar los interiores del recién construido y lujoso Hotel Riviera del Pacifico, ubicado en Ensenada, Baja California Norte. De acuerdo con una versión: "Los techos y muchas paredes estaban pintadas con murales de Alfredo Ramos Martínez, un artista mexicano cuyo trabajo causaba gran admiración, los motivos fueron variados y elocuentes: bellas mujeres, temas mitológicos, temas sociales y una gran variedad de decoraciones eclécticas que iban desde Pompeya hasta motivos renacentistas y mudéjar".
Esta obra fue realizada en esa época y dedicada por el artista a la esposa de Martin Healy, quien era presidente del consejo de administración del hotel. Hay un contraste notable entre el glamour de la bella dama retratada y los titulares del New York Times newspaper del 25 de mayo de 1930, que referían a la Gran Depresión.
56.5 x 45 cm

USD $12,900-$17,600
Estimado $220,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote